Наверх

80-ЛЕТИЮ ОСВОБОЖДЕНИЯ КУРСА ПОСВЯЩАЕТСЯ!!!

29 Марта 2024

Субботник!

Большой дружной толпой на субботник!
Мусора по весне много, но нас ещё больше
Город стал чуточку чище
24 Марта 2024

«Наши таланты – родному краю»

С 11 марта по 15 марта в Доме детского творчества Железнодорожного округа проходила окружная выставка-конкурс технического творчества в рамках 38-го городского фестиваля детского и юношеского творчества «Наши таланты – родному краю», посвященного 90-летию образования Курской области.
24 Марта 2024

Итоги муниципального этапа Всероссийского конкурса экологического рисунка!

Ура!
После долгой и кропотливой работы жюри готово огласить итоги муниципального этапа Всероссийского конкурса экологического рисунка!Спасибо всем за участие!

80-ЛЕТИЮ ОСВОБОЖДЕНИЯ КУРСА ПОСВЯЩАЕТСЯ!!!

80-ЛЕТИЮ ОСВОБОЖДЕНИЯ КУРСА ПОСВЯЩАЕТСЯ!!!

80-ЛЕТИЮ ОСВОБОЖДЕНИЯ КУРСА ПОСВЯЩАЕТСЯ!!! 
 «День освобождения города от фашистов – это второй день рождения!» - решили участники городской воспитательной программы «Наследие предков в достойных руках» и подготовили к 80-летнему юбилею подарок – разработали и реализовали проекты «Музей в чемодане "Земля пылала заревом пожарищ…"», которые успешно защитили 6 февраля 2023 года.
 Интерактивная форма работы с музейными предметами, документами и материалами из фондов своего музея (и принятых на временное хранение!) предполагала оформление тематической мини-выставки, позволяющей представить зрителю оригинальное видение военной истории родного края с использованием музейных экспонатов.
 Каждый проект – достоин отдельного описания - и многие музеи –участники конкурса – разместили яркие и интересные репортажи с места событий своих на музейных страницах.
Но собранные все вместе в актовом зале Дома детского творчества Железнодорожного округа, оказывали на членов жюри и многочисленных экскурсантов незабываемое впечатление. Юным музееведам удалось показать эту, важную для всех поколений курян, дату с разных ракурсов (см. программу конкурса): оружие освободителей, фотокорреспонденты тех дней, быт освобожденного города, трудовой и боевой подвиг железнодорожников, человек на войне, литература и многое другое…
⚡У разработчиков проектов после защиты была не менее насыщенная, а может быть, и более важная задача – суметь донести свои идеи и видение событий тех дней до посетителей Выставки конкурсных проектов, а их за 2 дня работы было около 500. Умение работать с разными экскурсантами, перестраивать свои мини-экскурсии для разных групп – сложная задача и для взрослого, а экскурсоводы школьных музеев «здесь и теперь», путем погружения в экскурсионный водоворот, осваивали эти умения, приобретали бесценные навыки взаимодействия с разными возрастными категориями. Атмосфера приподнятого настроения, сопричастности подвигу земляков заражала и тех ребят, кто по приглашению музееведов пришли на экскурсии и в первый день Конкурса, и во второй… Очень важно, когда о войне и Подвиге рассказывают ровесники!!!
 Несмотря на все организационные, материальные и содержательные сложности, праздник состоялся! Праздник обмена опытом, гордости за свой музей, желания поделиться интересными находками и открытиями!
ФОТООТЧЕТЫ здесь:
 1 ДЕНЬ: https://disk.yandex.ru/d/eKGWdNXMsU5V6g
https://vk.com/album-186678899_291395528
 2 ДЕНЬ: https://disk.yandex.ru/d/JXxGLYN6yoqL3A
#ДДТжд
#ГВП_НаследиеПредков2023
#МузейВЧемодане