Наверх

Открытие городской воспитательной программы "Юный правовед"

29 Марта 2024

Субботник!

Большой дружной толпой на субботник!
Мусора по весне много, но нас ещё больше
Город стал чуточку чище
24 Марта 2024

«Наши таланты – родному краю»

С 11 марта по 15 марта в Доме детского творчества Железнодорожного округа проходила окружная выставка-конкурс технического творчества в рамках 38-го городского фестиваля детского и юношеского творчества «Наши таланты – родному краю», посвященного 90-летию образования Курской области.
24 Марта 2024

Итоги муниципального этапа Всероссийского конкурса экологического рисунка!

Ура!
После долгой и кропотливой работы жюри готово огласить итоги муниципального этапа Всероссийского конкурса экологического рисунка!Спасибо всем за участие!

Открытие городской воспитательной программы "Юный правовед"

Открытие городской воспитательной программы "Юный правовед"

         19 октября состоялось открытие городской воспитательной программы "Юный правовед". Мероприятие началось с серьезного разговора, в котором участвовали две команды – дети и взрослые. 


         Советская комедия «Курьер». Сцена обеда у профессора. Диалог между профессором и главным героем фильма – Иваном. Итог незабываемой встречи двух поколений – гнев профессора и удаление Ивана за дверь! 
«Кому мы оставим возведенное нами здание!» - с возмущением восклицает профессор после провокационных слов подростка – «этакой смеси нигилизма с хамством». 


        Действительно, кому? И нам, организаторам программы «Юный правовед», тоже захотелось услышать от нынешних подростков их мнение. Например, что для них ценно? Каков круг общения? Чем обусловлен выбор будущей профессии? Подростки не сдавались и задавали свои вопросы: «Почему в СССР жилось лучше?», «Почему старшее поколение непримиримо к неформалам?» «Почему взрослые непоследовательны в своих убеждениях?» 

         Жаркую дискуссию остановить было не так легко. Видимо, накопилось… 
         Во второй части игры команды отвечали уже на другие вопросы, подготовленные в результате опроса учащихся школ. Как устроиться на работу? Каковы права детей в случае развода родителей? Какова мера ответственности за поведение в общественных местах? Эти и другие вопросы не вызвали затруднений, т.к. многие ребята сталкивались с подобными проблемами и с легкостью, как эксперты, комментировали ситуации. 
Об экспертах.

        

Организаторы программы выражают глубокую признательность Шаниной Галине Ивановне, психологу МКУ «Центр психолого-педагогической медицинской и социальной помощи «Гармония», и Малаховой Марине Владимировне, заместителю директора МКУ «Городская молодежная биржа труда». 
         Об участниках. Спасибо детям и взрослым, умеющим интеллигентно решать спорные вопросы и приходить к дружескому соглашению.

Итоги игры:

1 место - Команда МБОУ "Средняя общеобразовательная школа №10 имени Е.И. Зеленко", руководитель -  Спажакина Елена Николаевна;

Команда МБУДО "Дом детского творчества Железнодорожного округа", д/о - "Вектор", руководитель - Горючкина Дина Владимировна;

2 место - Команда №1 ОБОУ "Школа-интернат №4", руководитель - Коваленко Людмила Ивановна;

Команда №2  ОБОУ "Школа-интернат №4", руководитель - Юдина Ирина Геннадьевна;

Команда МБОУ "Средняя общеобразовательная школа №37", руководитель - Крутых Инна Егоровна.