Наверх

Цветущая Земля – процветающая Россия

29 Марта 2024

Субботник!

Большой дружной толпой на субботник!
Мусора по весне много, но нас ещё больше
Город стал чуточку чище
24 Марта 2024

«Наши таланты – родному краю»

С 11 марта по 15 марта в Доме детского творчества Железнодорожного округа проходила окружная выставка-конкурс технического творчества в рамках 38-го городского фестиваля детского и юношеского творчества «Наши таланты – родному краю», посвященного 90-летию образования Курской области.
24 Марта 2024

Итоги муниципального этапа Всероссийского конкурса экологического рисунка!

Ура!
После долгой и кропотливой работы жюри готово огласить итоги муниципального этапа Всероссийского конкурса экологического рисунка!Спасибо всем за участие!

Цветущая Земля – процветающая Россия

Цветущая Земля – процветающая Россия

Ежегодный экологический проект  «Цветущая Земля – процветающая Россия» завершился в Железнодорожном округе Курска. Мероприятие приурочено к   Всемирному Дню Земли. Участие принимали команды от  общеобразовательных учреждений. Инициаторы и организаторы мероприятий – МБОУ ДОД «Дом детского творчества Железнодорожного округа» и администрация ЖАО, при содействии КАГМС.

Экологический проект состоял из нескольких этапов.

1-й этап – «Чистый берег» по уборке реки Тускарь (сторона от Кировского моста до переходного моста в районе Боевой дачи) состоялся 12 апреля. На нём активно потрудились учащиеся школ №№ 11, 12, 16, 34, 10, 37, школы-интерната № 4, обучающиеся  и педагоги Дома творчества, представители молодежного объединения «Возрождение», студенты Курского железнодорожного техникума - филиала МИИТ - всего около 120 человек. Все участники этого этапа получили по 10 баллов в общую копилку результатов.

На 2-м этапе - «Чистый округ – наша общая забота» -  команды должны были самостоятельно определить захламлённое  место (не  школьную и не закрепленную территорию), навести там порядок и представить   фотоотчет с информацией и выводами.

3-й заключительный этап прошел 21 апреля в парке по ул. Союзная, 26. Семь команд приняли в нём участие. Помощниками организаторов   на этом этапе  стали  студенты Курской академии государственной и муниципальной службы.  Открыли праздник учащиеся вокально-эстрадной студии (руководители Соломатина В.А. и Хомутинников Ю.В.). В рамках  мероприятия прошла защита  фотоотчета  «Чистый округ – наша общая забота». Художественно-творческий конкурс  плакатов «Земля - наш дом» подготовили и провели методисты Дома творчества Морозова Л.Ю. и Гончарова Г.И.

В ходе акции  в парке была высажена аллея из 10 берез. Теперь ребята должны ухаживать за деревьями, чтобы в следующем году все увидели результат их усилий.

Ребята из детского объединения «»  (руководитель Горючкина Д.В.), методист Попова А.Ф. и участники акции провели социологический опрос прохожих и отдыхающих в парке курян. Вопросы были связаны с экологическими праздниками, касались санитарного состояния Курска, активности курян в  наведении и поддержании чистоты в городе, говорили о том, что необходимо сделать, чтобы  округ и город Курск были чистыми. Прохожие активно и с интересом отвечали на вопросы, говорили о своей готовности принимать участие в общегородских экологических  акциях.

1-е место по результатам акции  заняла команда школы-интерната № 4(младшая группа, возраст 9 - 11 лет);  2-е место - у команды старшей группы этого учреждения; 3-е место присуждено команде средней школы  № 11. Остальные команды-участницы отмечены грамотами в номинации «Активность и неравнодушие».