Наверх

Международная научно-практическая конференция «Повышение эффективности и качества работы системы дополнительного образования»

21 Февраля 2024

Слет моделистов «Курский масштаб».

Дорогие друзья! Уже завтра! Только в Курске! V юбилейный межрегиональный слет моделистов «Курский масштаб».
География выставки - российские города: Курск, Белгород, Нижний Тагил, Минск, Пекин, Тула, Мариуполь.
21 Февраля 2024

В Точке Кипения ЮЗГУ состоялось награждение победителей и призеров регионального этапа IХ всероссийской олимпиады по 3Д-технологиям.

В Точке Кипения ЮЗГУ состоялось награждение победителей и призеров регионального этапа IХ всероссийской олимпиады по 3Д-технологиям.
20 Февраля 2024

«Созвездие талантов»

Прием заявлений на выделение путевок на профильную смену «Созвездие талантов»проводится с 25 апреля с 12:00до 18:00на основном здании(г. Курск, ул. Станционная, д. 8) кабинет №31а (Тарасова Олеся Дмитриевна, 89102173888)

Международная научно-практическая конференция «Повышение эффективности и качества работы системы дополнительного образования»

Международная научно-практическая конференция «Повышение эффективности и качества работы системы дополнительного образования»

15 ноября 2013 года на базе Дома творчества Железнодорожного округа проводилась дискуссионная площадка  для  участников Международной научно-практической конференции «Повышение эффективности и качества работы системы дополнительного образования», посвящённой 95–летию внеурочного образования, учредителями которой являлись Комитет образования и науки Курской области, Курский институт непрерывного профессионального образования и переподготовки кадров, Курский государственный университет.

В конференц-зале Дома творчества собрались педагоги, методисты и руководители учреждений дополнительного образования, научные сотрудники, специалисты научно-методических центров из Курска, Железногорска, Курчатова, Воронежа, Первоуральска, - люди, не понаслышке знающие о том, что такое дополнительное образование и что для него является ценностным.

В качестве дискуссионной проблемы была предложена актуальная на сегодняшний момент тема «Художественно-эстетическое образование в системе работы учреждения ДОД  как основа формирования ценностей и компетенций для  профессиональногои жизненного самоопределения». Полемику активизировали вопросы, касающиеся оценки качества художественно-эстетического образования и признания результатов работы педагогов, работающих в Домах, Дворцах, Центрах детского творчества, которые, в отличие от Школ искусств и музыкальных школ, работают в условиях отсутствия государственных стандартов. Вопрос  о возможности стандартизации дополнительного вызвал опасения у педагогов за судьбу учреждений дополнительного  образования и будущее поколение. Будет ли у подрастающего поколения  возможность попробовать себя в разных видах деятельности, чтобы ошибок, связанным с профессиональным выбором во взрослой жизни стало меньше.

Неравнодушное отношение к делу, ставшему профессией, педагоги продемонстрировали в ходе проведения мастер-классов для гостей дискуссионной площадки. Мастер-класс педагога дополнительного образования  из Дома творчества Нижнеграйворонского района  Ишкова В.С. стал приятным сюрпризом для нашего Дома. Ни для кого не секрет, что только в руках мастера, любовно относящегося к предмету своего труда, вещи начинают играть яркой палитрой красок и обладать даром голоса.

По итогам проведения мероприятия была принята резолюция, в которую педагоги совместно внесли следующие предложения:

1.     Считать целесообразным создание  научно-методического обеспечения для реализации программ предпрофессионального  образования в организациях  дополнительного образования детей  системы Министерства образования.

2.     Рассмотреть вопрос о возможности выдачи выпускникам  образовательных организаций дополнительного образования детей  системы  Министерства  образования  соответствующего документа об  итогах обучения по дополнительным образовательным программам, учитывающегося при поступлении в учебное заведение по профилю программы.

3.     Рассмотреть вопрос о предоставлении педагогам возможности прохождения курсов повышения квалификации на базе учебных заведений соответствующего профиля.

Фотоотчет представлен по ссылке: http://xn--80adagddj7brcwnif6e.xn--p1ai/5/76/78/