Наверх

Деловая игра «В гостях у Фемиды»

29 Марта 2024

Субботник!

Большой дружной толпой на субботник!
Мусора по весне много, но нас ещё больше
Город стал чуточку чище
24 Марта 2024

«Наши таланты – родному краю»

С 11 марта по 15 марта в Доме детского творчества Железнодорожного округа проходила окружная выставка-конкурс технического творчества в рамках 38-го городского фестиваля детского и юношеского творчества «Наши таланты – родному краю», посвященного 90-летию образования Курской области.
24 Марта 2024

Итоги муниципального этапа Всероссийского конкурса экологического рисунка!

Ура!
После долгой и кропотливой работы жюри готово огласить итоги муниципального этапа Всероссийского конкурса экологического рисунка!Спасибо всем за участие!

Деловая игра «В гостях у Фемиды»

Деловая игра «В гостях у Фемиды»

         Нередко подростки оказываются участниками противоправных действий, причем, не осознавая до конца уровень ответственности. Безобидная, на первый взгляд, ситуация может иметь серьезные последствия. 
         Нанес оскорбление случайному прохожему, испортил краской стены здания, решил покататься на автомобиле…Кажется все простым и безобидным, но, увы, за подобные действия следует наказание, отнюдь не простое и безобидное. 
         Именно об этом состоялся серьезный разговор 19 марта на очередной встрече взрослых и детей – деловой игре «В гостях у Фемиды» (в рамках городской воспитательной программы «Юный правовед»). 


       

  Началом разговора стало рассмотрение ситуаций, выбранных из художественных произведений: «Преступление и наказание» Ф. Достоевского, «Чучело» В. Железникова, «Бельмо» В. Деткова и др. С этой стороны подростки, пожалуй, ни разу не анализировали тексты, но безупречно справились с заданием. Следующим заданием стало рассмотрение реальных жизненных ситуаций, в которых участниками стали ровесники наших ребят. Оказывается, не все однозначно и просто: некоторые ситуации вызвали горячий спор среди участников. Тем не менее, правда была найдена, виновники получили свое наказание. 


      

   Вывод. Обычное любопытство в сочетании с правовой безграмотностью могут привести к серьезным последствиям. Ребята, помните об этом!