Наверх

В ГОСТЯХ У СКАЗКИ

21 Февраля 2024

Слет моделистов «Курский масштаб».

Дорогие друзья! Уже завтра! Только в Курске! V юбилейный межрегиональный слет моделистов «Курский масштаб».
География выставки - российские города: Курск, Белгород, Нижний Тагил, Минск, Пекин, Тула, Мариуполь.
21 Февраля 2024

В Точке Кипения ЮЗГУ состоялось награждение победителей и призеров регионального этапа IХ всероссийской олимпиады по 3Д-технологиям.

В Точке Кипения ЮЗГУ состоялось награждение победителей и призеров регионального этапа IХ всероссийской олимпиады по 3Д-технологиям.
20 Февраля 2024

«Созвездие талантов»

Прием заявлений на выделение путевок на профильную смену «Созвездие талантов»проводится с 25 апреля с 12:00до 18:00на основном здании(г. Курск, ул. Станционная, д. 8) кабинет №31а (Тарасова Олеся Дмитриевна, 89102173888)

В ГОСТЯХ У СКАЗКИ

В  ГОСТЯХ У СКАЗКИ

Конкурс  «Сказки Красивого Сердца» проводится  с 2011 года под эгидой Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО в рамках проекта «Я выбираю доброжелательность» и уже  завоевал популярность у ребят всего мира. Инициатором проведения конкурса в Курской области выступил региональный оргкомитет конкурса, сформированный на базе Дома детского творчества Железнодорожного. Педагоги, писатели, поэты, художники из Курска и Железногорска объединились и организовали творческое дело, направленное на приобщение детей к  вечным духовным ценностям, вершинами которых являются добро, красота, истина.

В  читальном зале городской библиотеки имени А.Ф. Семёнова не было пустых мест. Аура добра и творчества, которую совместными усилиями постарались создать в зале педагоги Дома творчества и сотрудники библиотеки, благоприятствовала творческому диалогу между детьми и взрослыми.

Особый позитивный настрой создали детские писатели из Железногорска Ольга Алёнкина и  Юрий Пусов. Они  рассказали о том, как проходил конкурс в их городе, познакомили присутствующих  со своим литературным творчеством, пополнили фотовернисаж собственными интересными фотографиями. А Женечка Пусов на руках у мамы -  Ольги Алёнкиной -  приветливо улыбался юным сказочникам. 

Программа праздника представляла собой поэтический диалог между авторами конкурсных работ и взрослыми поэтами-членами жюри конкурса: что же такое чудо в жизни?  Елена Амелина, Людмила Зарецкая, Вероника Тутенко, Павел Эшов прочитали стихи, созвучные чудесным детским образам.  В определённый ассоциативный ряд встали образы цветов, ручейков, птиц, зверей, насекомых. Любимым образом оказалась радуга. Она и стала мостом дружбы и взаимопонимания.

Почётными гостями праздника стали председатель правления КРО Союза писателей России Николай  Гребнев и  директор литературного лицея, недавно открывшегося при Доме литератора,  Галина  Гатилова-Янкова.  Новогодним подарком для юных авторов  будет  тематический выпуск журнала «Родничок» с  их  работами  и зачисление в литературный  лицей.  А ещё победители конкурса  вместе с дипломами и сертификатами международного образца получили  подарки  от Курской  Епархии и КРО «Святая Русь». Организаторам и членам регионального жюри конкурса Николай Гребнев вручил благодарственные письма и собрания сочинений  Е.Носова.

Из 68 работ 21 вышла в полуфинал конкурса – их авторы являются победителями регионального тура. А финалисты конкурса: Мария Самоходкина, Анастасия Борисова, Полина Пахомова, Мария Алёнкина, Владислав Робкалюк,  Диана Мирзонян, Любовь Коробкина – будут приглашены на очный финальный тур в Москву.

 В конкурсе не было проигравших.  Каждый участник проекта получил положительный импульс к дальнейшему творчеству.

Фотоотчет о мероприятии

 

                                                                                             Ольга Барышникова, региональный координатор конкурса

«Сказки Красивого Сердца»