Наверх

Диспут на тему: «Преступления и наказания в сети Интернет»

29 Марта 2024

Субботник!

Большой дружной толпой на субботник!
Мусора по весне много, но нас ещё больше
Город стал чуточку чище
24 Марта 2024

«Наши таланты – родному краю»

С 11 марта по 15 марта в Доме детского творчества Железнодорожного округа проходила окружная выставка-конкурс технического творчества в рамках 38-го городского фестиваля детского и юношеского творчества «Наши таланты – родному краю», посвященного 90-летию образования Курской области.
24 Марта 2024

Итоги муниципального этапа Всероссийского конкурса экологического рисунка!

Ура!
После долгой и кропотливой работы жюри готово огласить итоги муниципального этапа Всероссийского конкурса экологического рисунка!Спасибо всем за участие!

Диспут на тему: «Преступления и наказания в сети Интернет»

Диспут на тему: «Преступления и наказания в сети Интернет»

            Гай Олмес сказал: «В нашем мире существуют три вида смерти: остановка сердца, смерть мозга и уход в Сеть». Именно о последнем виде смерти состоялся серьезный разговор между взрослыми и юными правоведами – учащимися школ округа.

Да,  виртуальный мир притягателен, ведь он раскрывает потрясающие возможности для общения, топит в море информации, увлекает разнообразными играми…Но не все так просто. Помимо этого,  виртуальный мир таит в себе опасности… Готовы ли наши ребята к встрече с ними? Защищены ли? Эти и другие вопросы стали темой для обсуждения в процессе диспута на тему «Преступления и наказания в сети Интернет».

Каковы правила безопасного Интернета? Ответы на этот вопрос прозвучали  в ярких, запоминающихся презентациях, подготовленных командами заранее, очень ответственно и серьезно. Затем участникам понадобилось найти разницу между кибербуллингом и троллингом, а также дать определения другим словам, популярным в интернет-среде. Споры, как ни странно, возникли тогда, когда  вспомнили русские народные сказки. Оказывается, и в них можно усмотреть потаенный смысл, переведенный на современный язык, например: «Не общайся с незнакомцами» или «Не сообщай личных данных». А речь-то о встрече Красной шапочки с серым волком.

Да, Интернет – это удивительный мир. Но будет ли он безопасен для наших детей, зависит и от нас с вами, уважаемые взрослые.

Сегодня с нами работали настоящие профессионалы, эксперты: психолог центра «Гармония» Шанина Галина Ивановна и старший оперуполномоченный Центра по противодействию экстремизму Островский Дмитрий Викторович, которые чрезвычайно убедительно рассказали о безопасном поведении в Интернете.