Наверх

Митинг-возложение цветов на мемориале в Горелом лесу

29 Марта 2024

Субботник!

Большой дружной толпой на субботник!
Мусора по весне много, но нас ещё больше
Город стал чуточку чище
24 Марта 2024

«Наши таланты – родному краю»

С 11 марта по 15 марта в Доме детского творчества Железнодорожного округа проходила окружная выставка-конкурс технического творчества в рамках 38-го городского фестиваля детского и юношеского творчества «Наши таланты – родному краю», посвященного 90-летию образования Курской области.
24 Марта 2024

Итоги муниципального этапа Всероссийского конкурса экологического рисунка!

Ура!
После долгой и кропотливой работы жюри готово огласить итоги муниципального этапа Всероссийского конкурса экологического рисунка!Спасибо всем за участие!

Митинг-возложение цветов на мемориале в Горелом лесу

Митинг-возложение цветов на мемориале в Горелом лесу

5 мая 2017 годачлены координационного Совета музеев и председатели Советов музеев Железнодорожного округа города Курска стали участниками, традиционного для округа, митинга-возложения цветов на мемориале в Горелом лесу упамятника бойцам 254 краснознаменного зенитно-артиллерийского полка, погибшим при защите небанад Курском 2 июня 1943 г.,и у памятника «В память о боевых и трудовых подвигах курских железнодорожников 1941-1945 гг.»

Музей боевой славы 3-й Гвардейской Краснознаменной, орденов Ленина, Кутузова 2-й степени Уманской воздушно-десантной дивизии и военно-патриотический клуб «Родимичи», подготовившие митинг на мемориале в Горелом лесу, нашли пронзительно-правдивые, достающие до сердца слова о войне, о жертвах и потерях, о подвиге и вере в Победу.

Совсем другим – ярким, многолюдным, праздничным было мероприятие у памятника «В память о боевых и трудовых подвигах курских железнодорожников 1941-1945 гг.».Железнодорожники и жители округа, собравшиеся у памятника, вспоминали погибших, говорили о будущем…

Представители музеев, участвовавшие в митингах, отметили важность и необходимость таких мероприятий, их значимость для сохранения Памяти и формирования сопричастности Подвигу нашего народа в годы Великой Отечественной войны.

«Как трогательно и проникновенно, совсем стремительно пролетели эти минуты Памяти! Я испытывал очень разные чувства: гордости за ее страну и ее героическое прошлое, щемящей грусти – за тех, кто погиб, защищая Отечество. Рядом с нами в строю «стояли» и наши деды и прадеды. Со мной – мой прадед, Лукьянчиков Григорий Васильевич, чей портрет я держал в руках. Это они, Победители, подарили нам самый светлый праздник – 9 мая – День Великой Победы!», – написал Панкеев Никита, член Совета музея истории школы №15.

Фото: http://домтворчестважд.рф/177/181/205/