Наверх

«Музей одного экспоната»

29 Марта 2024

Субботник!

Большой дружной толпой на субботник!
Мусора по весне много, но нас ещё больше
Город стал чуточку чище
24 Марта 2024

«Наши таланты – родному краю»

С 11 марта по 15 марта в Доме детского творчества Железнодорожного округа проходила окружная выставка-конкурс технического творчества в рамках 38-го городского фестиваля детского и юношеского творчества «Наши таланты – родному краю», посвященного 90-летию образования Курской области.
24 Марта 2024

Итоги муниципального этапа Всероссийского конкурса экологического рисунка!

Ура!
После долгой и кропотливой работы жюри готово огласить итоги муниципального этапа Всероссийского конкурса экологического рисунка!Спасибо всем за участие!

«Музей одного экспоната»

«Музей одного экспоната»

Конкурс экскурсоводов ­ устоявшаяся традиция окружной воспитательной программы «Наследие предков в достойных руках» для музеев образовательных учреждений Железнодорожного округа.

В этом году тема конкурса -­ «Музей одного экспоната», где экспонат рассматривается как текст культуры.

В рамках подготовки к конкурсу был проведен семинар-практикум на базе МБОУ «Средняя школа №15». Руководителей музеев радушно встречал музей истории школы (руководитель Панкеева Людмила Анатольевна). Советом музея из  числа учащихся и педагогов была подготовлена экскурсия «Сказка о Вишневом портфеле», погрузившая участников в страну детства: вспоминали о своем первом портфеле, из предложенных предметов-экспонатов собирали портфель в школу и обосновывали свой выбор выбор... Кроме того, педагоги познакомились с такой формой работы, как «экспонат в фокусе» на примере занятия «Музей одной картины «Крестный ход в Курской губернии» И.Е. Репина.

Самое важное, что отметили все участники семинара, стало понятно, что экскурсия - это  исследование, труд, риторика умноженные на «ЕГО ВЕЛИЧЕСТВО — ТВОРЧЕСТВО»...