Наверх

Новости

29 Марта 2024

Субботник!

Большой дружной толпой на субботник!
Мусора по весне много, но нас ещё больше
Город стал чуточку чище
24 Марта 2024

«Наши таланты – родному краю»

С 11 марта по 15 марта в Доме детского творчества Железнодорожного округа проходила окружная выставка-конкурс технического творчества в рамках 38-го городского фестиваля детского и юношеского творчества «Наши таланты – родному краю», посвященного 90-летию образования Курской области.
24 Марта 2024

Итоги муниципального этапа Всероссийского конкурса экологического рисунка!

Ура!
После долгой и кропотливой работы жюри готово огласить итоги муниципального этапа Всероссийского конкурса экологического рисунка!Спасибо всем за участие!

В ОБИТЕЛИ ФЕМИДЫ

«Необычное дело пришлось разбирать местному суду. И истец, и ответчик – это не взрослые дяденьки в строгих костюмах, а обыкновенные школьники! Так что же могло привести их в обитель Фемиды?»

Так начинается заметка юного журналиста школы №34.

Так что же произошло?

8 февраля в актовом зале Дома творчества состоялась деловая игра в рамках городской воспитательной программы «Юный правовед», в ходе которой рассматривались вполне реальные жизненные ситуации. Обозначим их так: Дело №1 и Дело №2. Ситуации просты и, к сожалению, нередки - кража и ДТП с участием подростков. И при участии подростков! Потому что именно они стали полноправными хозяевами данного мероприятия, «примерив» на себя мантии прокуроров, адвокатов, предоставив неоспоримые, на их взгляд, доказательства в пользу обвиняемого и потерпевшего, а судьи вынесли вердикт.

Ребята подошли чрезвычайно ответственно к подготовке. Их речь была юридически грамотна, убедительна, интересна, поражала глубиной проникновения в проблему.

А еще важно, на наш взгляд, другое…

«Но, по нашему мнению, главное наказание ждет обвиняемых не в суде, а дома: родители уж точно объяснят школьникам, что брать чужие вещи – плохая затея. Такой жизненный урок они запомнят надолго».

Совершенно согласны с мнением ребят из школы № 34.

Важна не строгость наказания, а его неотвратимость!

А теперь, как обещали, представляем лучшие заметки.

"Украли и испортили телефон...Вы скажете, что тут особенного? В школах часто случаются подобные кражи. Но эта стала необычной. Учащийся 11 класса П. не мог в это поверить. Ведь он нашел телефон на улице! А по закону такая находка - кража!"

Школа № 5

«Итак, в судебном поединке схлестнулись лучший адвокат нашего города – Казарян Анастасия, утверждавшая, что мальчики совершили свое деяние не из злого умысла, и самый справедливый прокурор – Жарников Владимир, желающий наказать виновных по всей букве закона. А выносить по этому делу вердикт будет судья – Ильина Юлия, давно зарекомендовавшая себя как честный и неподкупный профессионал».

Школа №34

«Белые больничные стены, испуганное лицо мамы, сердитый взгляд отца – именно это увидел А., придя в себя после дорожно-транспортного происшествия. Ему хотелось успокоить маму, развеселить отца, но сказать, к сожалению, молодой человек ничего не смог: его пронзила страшная головная боль. Для А., спортсмена, не раз получавшего травмы на соревнованиях, боль была привычным спутником, но такой сильной боли, не позволившей сдержать слез, он не испытывал, пожалуй, никогда».

Школа №10

 «Судья тщательно изучил материалы дела, выслушав стороны защиты и обвинения, привлекая к делу очевидцев, а затем вынес вердикт об отказе в возмещении компенсации пострадавшему в ДТП подростку и его родителям».

Школа №36

Послесловие.

Мы, руководители программы, эксперты, гости и просто взрослые тети и дяди, очень хотим, чтобы наши ребята никогда не стали участниками настоящих судебных процессов!

Разве только в качестве дипломированных адвокатов, прокуроров, судей…